Behörden

Gemeinderat


Hostettler Walter
Gemeindepräsident
Hünigenstrasse 31
Tel. 031 791 19 15
walter.hostettler@niederhuenigen.ch
  • Organisation / Präsidiales
  • Finanzen und Steuern
  • Raumplanung
  • AHV-Zweigstelle
  • Siegelungswesen
  • Öffentliche Sicherheit (Feuerwehr, Zivilschutz, Militär, Polizeiwesen, Trinkwasserkontrolle)
  • Informatik

 

Kuhn Kurt
Gemeindevizepräsident
Geissrütti 27
Tel. 031 791 27 26
kurt.kuhn@niederhuenigen.ch
  • Verkehr Kantons- und Gemeindestrassen
  • Wasserversorgung
  • Abwasserentsorgung
  • Elektritzitätsverwaltung

 

Bühlmann-Geissbühler Barbara
Dorfstrasse 6
Tel. 031 791 10 52
barbara.buehlmann@niederhuenigen.ch
  • Soziale Wohlfahrt
  • Kultur

 

Furrer Lötscher Claudia
Dorfstrasse 21
Tel. 031 791 28 60
claudia.furrer@niederhuenigen.ch
  • Bildung

 

Mathys Roland
Kohlerhubelweg 18
Tel. 031 791 03 12
roland.mathys@niederhuenigen.ch
  • Abfallentsorgung
  • Friedhof und Bestattung
  • Gemeindeliegenschaften

 

Schmutz Anton
Grabenweg 21
Tel. 031 791 30 01
anton.schmutz@niederhuenigen.ch
  • Gewässer
  • Landwirtschaft / Forstwirtschaft
  • Arbeitssicherheit

 

Willener Silvia
Hünigenstrasse 51
Tel. 031 791 10 53
silvia.willener@niederhuenigen.ch
  • Bauwesen

 

Schulkommission


Fuhrer Lötscher Claudia
Präsidentin
Gemeindevertreterin
RC Bildung
Dorfstrasse 21
Tel. 031 791 28 60

 

Gäggeler Daniela
Sekretärin
Hünigenstrasse 57
Tel. 031 791 11 32

 

Thierstein Myriam
Mitglied
Dorfstrasse 26
Tel. 079 353 30 94

 

Hofer Michael
Mitglied
Holzstrasse 7
Tel. 031 771 32 23

 

Brechbühl René
Mitglied
Holzstrasse 5
Tel. 079 211 56 76

 

Dölle Carmen
Beisitzerin-Schulleiterin
Flugbrunner 431
3065 Bolligen
Tel. 031 922 10 00

Behördenverzeichnis und Organigramm